主页 > 财税 >

出租房产必须按租金收入计征房产税吗?

我商场一楼招商,按场地面积收费,租给个体经营者,我们已按租赁收入交了营业税,并按房产原值交了房产税,可是地税要求我们房产税必须按租金收入交,是这样的吗?

《中华人民共和国房产税暂行条例》

  第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

  没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

  房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

  据此,贵单位出租房产应以租金收入为房产税的计税依据。



最近发表
赞助商链接